Добро пожаловать на позитивный форум хорошего настроения. Добро Пожаловать на форум мудрых людей. Добро пожаловать в Мир Ведающих Знаний. В мир практических знаний, узнай правду. Добро пожаловать на форум тысячи разных мелочей, которые могут сыграть важную роль в вашей жизни
Добро пожаловать на форум тысячи разных мелочей, которые могут сыграть важную роль в вашей жизни


 

Форум мудрых людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мудрых людей » Проза, Поэзия. Лирика Стихи и Проза. Наш разум » Силён не тот кто не упал, А тот кто падал и вставал!


Силён не тот кто не упал, А тот кто падал и вставал!

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Что не убьёт меня - то сделает меня сильнее!
Максим Чернов
Бывают в жизни огорченья,
И раз за разом пораженья,
Но лишь собрав в кулак терпенье,
Увидишь Господа знаменье,
И вдруг поймёшь, как ты силён!

Себя почувствуем прекрасно,
Поймёшь, что было не напрасно,
Всё то о чём жалел ужасно,
Хоть было это и опасно
Для жизни тела твоего…

Я всем друзьям твердить устал,
Что жизни дикий карнавал
Закружит так, чтоб тот упал
Любого кто в борьбу вступал!
Но выбор всё ж оставлен нам!...

Запомни то, что я сказал,
И то что каждому желал:
«Силён не тот кто не упал,
А тот кто падал и вставал!»
(И пусть я сам не идеал,
И мысли эти я украл,
Но вы поверьте, я не лгал,
Что в жизни много испытал,
И то, что вам я рассказал,
На шкуре собственной познал!)...

© Copyright: Максим Чернов, 2008
Свидетельство о публикации №108070700953

http://www.stihi.ru/2008/07/07/953

0

2

Чем же стихи отличаются от прозы? Современная наука о литературе отвечает на этот вопрос так: текст, записанный в столбик, – стихи, в строчку – проза. Само слово «стих» в переводе с греческого значит «ряд», а слово «проза» в переводе с латыни – «речь, которая ведется прямо вперед». В стихах как бы появляется новый знак препинания – пауза на конце стиха. Благодаря этим паузам стихи произносятся медленнее, чем проза. Читатель вдумывается в смысл каждого стиха – новой «порции» смысла. Вот, например, басня Крылова Две бочки:

Две бочки ехали: одна с вином,
Другая
Пустая.
Вот первая себе без шума и шажком
Плетется,
Другая вскачь несется…

Короткие вторая и третья строки приобретают в сознании читателя такое же значение, как сообщение в длинной первой строке. Сразу становится ясно, что «героиней» басни станет вторая бочка.

Проза при осмысленном чтении тоже делится на отрезки, но это членение задается только синтаксисом. В то время, как в стихах стихотворная строка не обязательно совпадает с синтаксическим членением фразы. Например:

А плакала я уже бабьей
Слезой – солонейшей солью.

(М.Цветаева) http://www.prozakonkurs.ru/articles/pip … vskaya.php

0

3

Жизнь человека это дорога, на которой имеются, от начала и до конца, и крутые повороты,
и крутые подъёмы, и бешенные спуски, и меняющиеся, как за окном автомобиля пейзажи, и новизна приключений, и горечь разочарований, и финиш.

http://www.chitalnya.ru/users/kroton1/

0


Вы здесь » Форум мудрых людей » Проза, Поэзия. Лирика Стихи и Проза. Наш разум » Силён не тот кто не упал, А тот кто падал и вставал!


создать форум