Добро пожаловать на позитивный форум хорошего настроения. Добро Пожаловать на форум мудрых людей. Добро пожаловать в Мир Ведающих Знаний. В мир практических знаний, узнай правду. Добро пожаловать на форум тысячи разных мелочей, которые могут сыграть важную роль в вашей жизни
Добро пожаловать на форум тысячи разных мелочей, которые могут сыграть важную роль в вашей жизни


 

Форум мудрых людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мудрых людей » Клуб путешественников : Самые удивительные места » Остров Уэйк (Wake Island) одно из самых отдаленных мест на земле.


Остров Уэйк (Wake Island) одно из самых отдаленных мест на земле.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

А знаете ли Вы, что остров Уэйк (Wake Island), одно из самых удаленных мест на земле? 

Расположен в центральной части Тихого океана к северу от Маршалловых Островов. Одно из самых изолированных мест на земле. Площадь 6,5 км2 (на 2003, в 2000 — 7,8, ранее — 9,9 км2).
Географические координаты: 19°17 северной широты и 166°36 восточной долготы.


Уэйк — атолл, состоящий из трёх коралловых островов: Уэйк (основной), Уилкис и Пил. Они формируют полукольцо и соединены дамбами. Протяжённость береговой линии 19,3 км. Острова лежат на вершине подводного вулкана, а центральная лагуна — его бывший кратер. Высота — 0—6 м. Почва: песок и коралловый известняк. Природные источники воды отсутствуют. Атолл мало пригоден для проживания любых представителей фауны, кроме птиц.

Природные ресурсы: рыба в прибрежных водах.

Климат — тропический, жаркий, с незначительным числом осадков, бывают тайфуны, а после периодических подводных землетрясений — цунами.

Коренного населения нет. На кон. 2001 здесь находилось около 200 чел., работающих на подрядчиков ВС США.

Уэйк — «неинкорпорированная» территория США (юридически не является частью их территории), находящаяся в ведении Министерства внутренних дел, военную деятельность осуществляют ВВС США.

Экономика сводится к обслуживанию военных объектов, здесь совершают промежуточные посадки (св. 700 в год) транспортные и военные самолёты. Возможны аварийные посадки и гражданских авиалайнеров. При срочной необходимости имеющаяся взлётно-посадочная полоса может принять и космические корабли многоразового использования. Есть две внешние якорные стоянки для крупных морских судов.

На атолл претендуют Маршалловы Острова.

http://ru-world.net/wake-island/

Источников пресной воды на острове нет. Чтобы обеспечивать военные базы питьевой водой, американцам пришлось построить здесь водосборные резервуары и опреснительную установку.
См. визовые и таможенные правила США. Дополнитеьно требуется разрешение Министерства обороны США и ВВС США

Население острова составляет около 2 тыс. человек. До 200 человек работают здесь вахтовым методом. Они занимаются обслуживанием аэропорта.
Острова были аннексированы США в 1899 году. До этого атолл был необитаемым.

подробнее
Интересной особенностью атолла является его расположение западнее линии перемены дат. Получается, что Остров Уэйк живет как бы в будущем по отношению к США и остальному миру. «Сегодня» на этом острове представляет собой «завтра» для всего остального мира. Широкой публике атолл стал известен по боям американцев с японцами в 1941-м году. Сегодня Уэйк используется как авиазаправочная станция.
На острове действует американское законодательство. Официальный язык - английский. Главой атолла Уэйк является губернатор.
Глава правительства атолла Уэйк - губернатор.
Законодательный орган атолла Уэйк - отсутствует.
Административно-территориальное деление атолла Уэйк отсутствует.

http://www.200stran.ru/country_item227.html

история острова во Время Второй Мировой войны

http://militera.lib.ru/h/morison_s1/10.html

Также в свое время вышел исторический фильм
"Остров Уэйк"
Декабрь 1941 года. Потеряв надежду на освобождение и подмогу, маленькая группа  морских пехотинцев пытается удержать позиции и не допустить захвата своей островной базы.

Отредактировано tt (2013-12-25 04:58:29)

0

2

На карте это остров сложно найти, он очень крохотный посреди Тихого океана, до ближайшей суши очень и очень далеко.

Вот координаты этого острова http://ocean-c.tk/Wake_Island.html

Так как остров очень плоский, максимальная точка над уровнем моря только шесть метров, опасность цунами очень велика.

0


Вы здесь » Форум мудрых людей » Клуб путешественников : Самые удивительные места » Остров Уэйк (Wake Island) одно из самых отдаленных мест на земле.


создать форум