http://s9.uploads.ru/t/qiYkj.jpg
  Первая ракетка Украины Александр Долгополов был в шаге от победы на престижном грунтовом турнире серии АТР-500 в Рио-да-Жанейро. Украинец во второй раз в карьере добрался до финала 500-тысячника, но победить в Бразилии Долгополову помешал лучший теннисист современности Рафаэль Надаль. На пути к финалу Долгополов обыграл титулованных Николаса Альмагро  Николас Альмагро (Испания, 5) - Александр Долгополов (Украина) - 6:2, 3:6, 0:6
, Фабио Фоньини и четвертую ракетку мира Давида Феррера  6:4, 6:4, прервал восьмиматчевую победную серию соперника, а также вышел в финал впервые почти за полтора года – с октября-2012.

В финале Долгополов в пятый раз подряд проиграл Надалю со счетом (6:3, 7:6). 0:2, однако в Рио-да-Жанейро украинец боролся до последнего розыгрыша.                                  За матч Долгополов, вышедший на игру против Надаля, активно выиграл 34 мяча (у Надаля – 16), но совершил 20 невынужденных ошибок, в то время как испанец «подарил» сопернику только семь мячей. Матч завершился в двух сетах в пользу Надаля (6:3, 7:6).  «Надаль играл намного сильнее по сравнению с полуфиналом, который я наблюдал лично. Его статистика впечатляет. Он как всегда много подкручивал справа и приносил много проблем плоским ударом. К тому же я долго не мог привыкнуть к его подаче. Впрочем, я вполне доволен этой неделей», - заявил после матча Долгополов.  http://hronika.info/sport/15723-rafael- … video.html                   Александр Долгополов в этом году уже успел приучить к своим быстрым вылетам, потому его неожиданно уверенная победа над одним из фаворитов турнира в Рио-де-Жанейро стала, без преувеличений, самой громкой сенсацией дня.     Украинский теннисист и ранее обыгрывал Николаса Альмагро, но ту единственную викторию Саша добыл на харде. Грунтовое же покрытие по определению является козырем испанца, но использовать сегодня его он не смог.
Долгополов расправился с Альмагро в Рио

Относительно удачно сложился для Альмагро только первый сет, в котором Долгополов традиционно воевал сам с собой и допускал достаточно ошибок, чтобы соперник мог комфортно чувствовать себя на своей подаче и регулярно набирать очки на приеме. Этим испанец и занимался, сделав два брейка и не подарив нашему соотечественнику ни одного брейк-поинта.

Однако уже во второй партии градус накала борьбы стремительно пополз вверх. У Альмагро неожиданно разладилась игра первым мячом, и он стал все чаще ошибаться в простых ситуациях. Давали о себе знать и старания Долгополова. Саша заметно улучшил качество своей игры, стал чаще попадать первым мячом и гораздо более собранно действовал на второй подаче, благодаря чему смог без особых усилий отыграть единственный брейк-поинт испанца. Сам же он дважды взял подачу Альмагро и сравнял счет в матче.

Несмотря на этот успех украинца, в преддверии третьего сета имелись опасения, что продолжить в том же духе ему не удастся. Во-первых, вполне могла сказаться та самая нестабильность Саши, которая мешает ему оставаться в числе топ-20 теннисистов планеты, а во-вторых, было бы странно, если бы Альмагро не сделал выводов из своих ошибок. Однако Николас снова не был похож на себя. Пусть Долгополов тоже феерил, показав феноменальные 36% точности подачи первым мячом, но вторую подачу он держал гораздо надежней. Снова у испанца был лишь один брейк-поинт, который Долго отыграл красивым укороченным. А вот пиренеец на своей подаче взял всего шесть очков и в итоге не смог выиграть ни одного гейма.  http://isport.ua/tennis/news/284369.html          Александр Долгополов: В матче с Феррером старался постоянно атаковать

http://www.gotennis.ru/read/news/aleksa … kovat.html — Александр Долгополов: В матче с Феррером старался постоянно атаковать | GoTennis.ru [/size][/color]   http://s8.uploads.ru/t/enE3J.jpg  Украинский теннисист Александр Долгополов прокомментировал свою победу над испанцем Давидом Феррером в полуфинале турнира в Рио-де-Жанейро. Напомним, Долгополов добился в этом поединке победы со счётом 6/4, 6/4.      «Я очень доволен своей игрой и выходом в финал. Старался играть как можно более агрессивно и постоянно атаковать. Главной разницей между нами сегодня было то, что я лучше играл у сетки. Эта победа придаст мне дополнительную уверенность в своих силах», — приводит слова Долгополова официальный сайт АТР.   

http://www.gotennis.ru/read/news/aleksa … kovat.html 

http://www.ax-sport.info/?p=4394     http://s9.uploads.ru/t/4L97f.jpg      Украинский теннисист Александр Долгополов рассказал, что играл практически на максимуме своих возможностей в матче с Фабио Фоньини в четвертьфинале турнира ATP в Рио-де-Жанейро, информирует официальный сайт ATP. Долгополов, напомним, в двух сетах разгромил своего оппонента – 6:1, 6:1.
        «Против Фоньини я играл на максимуме. У меня был план на игру с ним – мне удавалось обыгрывать его в предыдущих матчах. Нужно было просто хорошо все исполнить. Думаю, я неудобный соперник для него, и я понимал, что мне нужно действовать агрессивно, иначе он загоняет меня по корту и создаст большое количество проблем.
http://xsport.ua/tennis_s/news/u-menya- … ini_60470/