Как быстро убрать синяк под глазом или на теле

Если вы получили синяк, то для его лечения вы можете воспользоваться специальной мазью, купленной в аптеке. Благо, сегодня вы можете без труда выбрать именно ту мазь или охлаждающий гель, который покажется вам более эффективным и будет соответствовать тем денежным средствам, которые вы готовы отдать за это средство. Но что делать, если под рукой у вас не оказалось специального средства для лечения синяков, а убрать синяк на теле или под глазом нужно быстро? Вот несколько простых советов, которые вы можете использовать при помощи некоторых подручных средств, которые есть дома у каждого из нас.

Первое: воздействуем холодом

В самом начале, чтобы убрать синяк, вам будет необходимо приложить к месту ушиба лед. Если в вашей морозилке не нашлось замороженного в кубиках льда, простым выходом из ситуации станет любой замороженный продукт, имеющийся в холодильнике. Стоит отметить, что, во избежание обморожения, вы должны обернуть лед в бумажное полотенце или носовой платок. Кроме того, можете просто подержать ушибленное место под струей холодной проточной воды. Холод необходимо держать на месте удара порядка пятнадцати-двадцати минут.

Как это работает? Холод сужает травмированные кровеносные сосуды, не давая образовать отеку и значительно уменьшает кровоподтек, которые образовывается при повреждении стенок сосудов.

Второе: воздействуем теплом

Если вы ударились довольно сильно, и на месте ушиба образовалась опухоль, вам необходимо подождать до того момента, пока она сойдет. Это должно произойти на следующий день после получения удара или несколько позже. Сразу после того, как образованная припухлость сойдет «на нет», вы можете прогревать ушибленное место. Делать это рекомендуется нагретым и положенным в обычный носок песком либо же соль. Вообще, прогревать место ушиба можно любым другим методом, в том числе, при помощи специальных согревающих компрессов. Для того, чтобы кожа на месте синяка быстрее регенерировала, необходимо прогревать место ушиба по пятнадцать минут три раза в день. Прогревание кожи способствует более скорому восстановлению кожи на месте ушиба.

Третье: укрепляем сосуды

Как мы уже говорили выше, витамин С способствует укреплению стенок кровеносных сосудов. Тот же самый эффект наш организм получает и при потреблении витамина К.  Таким образом, при потреблении этих двух витаминов, вы ускорите процесс регенерации кожи, что помогает убрать синяк значительно быстрее. Вы можете получить эти два витамина, если будете использовать в пищу цитрусовые, сладкий болгарский перец, лук, морковь и белокочанную капусту. Можете поступить проще и приобрести в аптеке эти два витамина в виде таблеток и принимать их согласно инструкции.

Четвертое: рисуем йодную сеточку

Помимо этих методов, которыми вы ускорите заживление кожи днем, вы можете помочь ей восстановиться и в течение ночи. Для этого нужно прибегнуть к старинному методу и нарисовать в месте ушиба йодную сеточку. Не переживайте, что она будет у вас на самом видном месте. За ночь йод впитается в кожу и от ваших «художеств» не останется и следа.

Стоит отметить, что йод – это одно из самых надежных и проверенных в действии средств. Оно действует противовоспалительно, согревает место ушиба и способствует улучшению кровообращения в месте появившегося синяка.

Пятое: делаем компрессы


Если вы задались целью быстро убрать появившийся синяк, то имеет смысл приготовить на место синяка компресс. Самый простой и действенный против синяков метод – это компресс из листа белокочанной капусты. Для его приготовления вам понадобиться пара капустных листов, которые необходимо будет отбить молоточком до появления капустного сока. После этого, заверните листья вместе с соком в марлевую повязку и повяжите на месте поставленного синяка.

Еще один действенный рецепт, позволяющий коже заживиться, буквально, на глазах, это компресс, в состав которого входит лук. Один из самых действенных компрессов – это луковый, с солью. Для того, чтобы приготовить такой компресс необходимо одну среднюю луковицу очистить от шелухи и натереть на мелкой терке, чтобы в итоге получилась кашица. В получившуюся смесь нужно добавить одну столовую ложку соли. Полученную смесь необходимо поместить в ткань или марлю и приложить к месту ушиба. Луковую смесь нужно держать на месте ушиба от получаса до часа и повторять эту процедуру до трех раз в день, каждый раз используя заново приготовленный компресс.
Шестое: применяем бодягу
Наиболее эффективным методом для лечения и устранения синяков является бодяга. Порошок бодяги вы сможете найти в любой ближайшей аптеке. Такое средство считается одним из самых эффективных и быстродействующих в плане устранения некстати появившихся синяков. Порошок бодяги нужно использовать для приготовления специальной лечебной смеси. Лечебная смесь готовится следующим образом. Вам понадобится две столовые ложки порошка бодяги и одна столовая ложка кипяченой воды. Оба ингредиента необходимо размешать, чтобы получилась кашица, которую немедленно нужно приложить к месту ушиба. Через некоторое время кашица на ноге должна высохнуть. Как раз в это время ее и необходимо смыть теплой проточной водой. Прикладывать лечебную смесь из бодяги к месту ушиба, чтобы быстро убрать синяк, рекомендуется не более двух раз в сутки – утром и вечером, перед сном. Кроме того, смесь из бодяги можно использовать и для лечения синяков на лице. Однако, если у вас синяк под глазом и вы хотите убрать его с помощью бодяги, нужно обращаться со смесью особенно осторожно, так как ее попадание в глаза может вызвать у вас раздражение. Напоследок напомним, что порошок бодяги нельзя использовать слишком часто, так как применение его сверх меры может привести к возникновению других заболеваний.