Лечение с участием кошек носит название «фелинотерапия» (от лат. кошка - felix).
Оказывается в США около 48% врачей рекомендуют пациентам при различных заболеваниях пройти курс лечения кошкой, а в Англии белые целебные мурки даже продаются в аптеках. К услугами кошек-докторов обращаются учреждения самого разного профиля: дома престарелых, интернаты и реабилитационные центры, а в последнее время и тюрьмы.
Кошкотерапевты воздействуют на организм человека на трех уровнях: тактильном, психологическом и биоэнергетическом.
Тактильный способ воздействия. Кошки, благодаря своей способности запрыгивать на хозяина и, мурча, выпускать коготки, вполне способны тягаться с рефлексотерапевтом. Милые животные теребя когтями грудь человека, раздражают рефлексогенные зоны как при сеансе иглотерапии. Такой способ лечения издревле использовали народные целители и знахарки.
Психологический способ воздействия. Когда вы гладите кошку, она оказывает положительное психологическое воздействие на вашу психику и нервную систему. По мнению психологов, длительное общение с кошкой играет реально значимую роль для душевного здоровья людей. Кошки способны снять усталость, излечить от бессонницы, избавить от стресса. Также учёными установлено, что пушистые создания оказывают значительное целебное воздействие на взрослых и детей с невротическими, психическими заболеваниями, с задержкой умственного развития. Животные любят нас, привязываются к нам, несмотря на наши недостатки, они принимают хозяев именно такими, какие они еесть. Помимо того братья наши меньшие будят в людях чувство ответственности и обладают незаменимой способностью выводить человека из замкнутого внутреннего пространства, т.е. пробуждают желание общаться с людьми, познавать окружающий мир, радоваться жизни. Погладьте, приласкайте вашу кошку или просто понаблюдайте за ее забавной игрой — заряд хорошего настроения вам обеспечен.
Биоэнергетический способ. Как считают биоэнергетики, кошка является великолепным естественным энергоинформационным прибором, угадывающим больные места своего хозяина. Когда в организме происходят какие-то нарушения и возникают болезненные состояния, это свидетельствует об изменении энергетического потенциала на каком-то участке тела. Изменения потенциала прекрасно ощущает кошка и укладывается именно на больные места.
Если кошка часто ложится:
— на голову, вероятно у владельца животного гипертония, склонность к головным болям;
— на левую лопатку, левое плечо - проблемы с сердцем;
— на правое плечо или лопатку - сердце, органы дыхания;
— на середину живота - проблемы с желудочно-кишечным трактом;
— на низ живота - женские болезни;
— на поясницу - непорядок с почками;
— на ноги - пониженное давление, склонность к простудным заболеваниям.

      
Вы, думаю, замечали, что кошка любит помурчать? Оказывается, длительное общение с мурлыкающим зверьком укрепляет иммунную систему и способствует здоровью и долголетию. Мурлыканье обыкновенной домашней кошки происходит на частоте между 20 и 50 Герц. Это определённые звуковые колебания, стимулирующие процесс исцеления. Ученые из Института Исследования Фауны в Северной Каролине пришли к выводу, что именно вибрации на подобной частоте ускоряют процесс регенерации клеток. Поэтому, кошки, получившие травмы, урчат не случайно, они занимаются самолечением. Эта частота также улучшает состояние костной ткани человека, способствует сращиванию переломов.
Известен ряд случаев, когда кошки предупреждали сердечный приступ или помогали при гипертоническом кризе, спасая хозяина от инсульта. Эти пушистые доктора находились рядом со своим владельцем длительное время, не отходя от него, ничего не пили и не ели, старательно урчали и успокаивались только тогда, когда больному становилось лучше.
Приверженцы кошкотерапии считают, что мурки разных пород специализируются на лечении разных заболеваний. Например, пушистые породы, такие как персидская, сибирская или ангорская помогут людям, страдающим остеохондрозом, невралгией или бессонницей. Если у вас проблемы с печенью, почками, вы мучаетесь гастритом или колитом, то вам надо завести гладкошерстого кота. К таким породам относятся сиамские, ориентальные, сфинксы и др. Биоэнергетики считают, что лучшими лекарями бывают черные кошки. Специалисты объясняют это тем, что биоволны, которые излучаются такими животными, наиболее целительные.
Если вы ожидаете лечебной помощи от своего питомца, то ни в коем случае нельзя обходиться с ним грубо. Кстати, при кастрации либо стерилизации целебные способности животного снижаются. По мнению врачей животные имеют свою половую «специализацию»: кошки лучше лечат болезни нервного происхождения и внутренние органы, а коты помогают победить радикулит, артрит, артроз.
Не стоит забывать, что мы, являемся высшими представителями живой природы на Земле и обязаны гуманно относиться к «братьям меньшим». Поэтому в заключении справедливо напомнить всем слова из «Маленького принца»: «Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил….». http://www.sib-cats.com/русский/это-важно-знать/факты-о-кошках/