Добро пожаловать на позитивный форум хорошего настроения. Добро Пожаловать на форум мудрых людей. Добро пожаловать в Мир Ведающих Знаний. В мир практических знаний, узнай правду. Добро пожаловать на форум тысячи разных мелочей, которые могут сыграть важную роль в вашей жизни
Добро пожаловать на форум тысячи разных мелочей, которые могут сыграть важную роль в вашей жизни


 

Форум мудрых людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мудрых людей » Наука и жизнь, техника и биология. Знание сила. » Жители островов Токелау окончательно перешли на солнечную энергию


Жители островов Токелау окончательно перешли на солнечную энергию

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Жители новозеландских тропиков окончательно перешли на солнечную энергию

На Токелау, островах в южной части Тихого океана, завершился последний этап подключения к новой солнечной энергосистеме. Это первая в мире территория, полностью перешедшая на использование энергии солнца

http://s7.uploads.ru/t/qc1FO.jpg
http://s6.uploads.ru/t/IdkYU.jpg

Ранее бюджет Токелау нес непосильную ношу расходов на электроэнергию. На 1400 человек населения ежегодно импортировалось более 2 000 баррелей дизельного топлива, что в денежном выражении составляло $825 000. Необходимость в снижении затрат стала одной из главных причин подключения территории к солнечной энергосистеме.

Правительственная программа международной поддержки и развития Новой Зеландии выделила Токелау $7 000 000. На эти средства была произведена замена дизельной энергосистемы на зеленый аналог.

— Теперь не только новозеландская программа поддержки сэкономит деньги, поскольку уже нет нужды в импорте дизеля, но и Токелау имеет очень четкое понимание о стоимости своей энергии, — комментирует Майкл Бассет-Смит, управляющий директор компании PowerSmart Solar, руководившей проектом.

Еще одна причина солнечной модернизации — стремление к экологической устойчивости. Дело в том, что Токелау располагается на высоте не более двух метров над уровнем моря, является уязвимым к изменению климата, и уже испытал существенную прибрежную эрозию.

Мика Переза, заведующий в Токелау вопросами экономического развития, природных ресурсов и окружающей среды, заявил, что «промышленно развитые страны, загрязняя атмосферу посредством использования ископаемых видов топлива, вносят свой вклад в изменение климата, что косвенно, совсем немного, оказывает воздействие на Токелау». Поэтому Токелау не только снижает собственные расходы, но и заботится о мировом климате, проявляя инициативу по производству возобновляемой энергии. Кроме того, Переза надеется: другие страны, посмотрев на опыт тропических островов, сделают соответствующие выводы.

Отметим, что в ходе подготовки и работ по установке 4 032 солнечных панелей на острове компании пришлось решить ряд вопросов: как перевезти тяжелые части оборудования с корабля на лодке к коралловому острову; как исправить ошибки, находясь почти в четырех тысячах километрах от острова; как убедить местных жителей, что нужно срубить кокосовые деревья, чтобы очистить землю для строительства цементного основания. К счастью, эти трудности удалось преодолеть и Токелау теперь полностью обеспечивает свои потребности в электроэнергии, не прибегая к грязным и высокозатратным технологиям.

0

2

Краткая справка Острова Токелау

ГЕОГРАФИЯ

Токелау («северный ветер», второе название – острова Юнион), островное владение Новой Зеландии в центральной части Океании. Омывается водами Тихого океана. Включает 3 небольших атолла (Факаофо, Нукунону, Аиафу) в виде дуги, удаленной на 480 км к северу от архипелага Самоа. Все атоллы имеют классическую форму – кольцо из небольших коралловых островков (шириной не более 200 м) вокруг центральной лагуны с тонким слоем бесплодной почвы. Эти островки являются надводными вершинами подводных коралловых рифов. Атоллы низкие (не выше 5 м). Поверхность островков сложена из обломков кораллов. Общая площадь суши – 12,2 кв. км.

Столица – Официально столицей территории считается населенный пункт Факаофо на одноименном атолле, однако каждый из трех атоллов имеет свой административный центр, одноименный острову.

http://s7.uploads.ru/t/YKkjy.jpg

КЛИМАТ ТОКЕЛАУ

Жаркий и влажный климат Токелау достаточно тяжел для европейца из-за высокой температуры и мощных, но нерегулярных ливней. Средние температуры держатся вокруг отметки в +28 C круглый год, причем в мае дневная температура нередко доходит до +32 С (самый жаркий месяц), а уже в июле снова опускается до +25 С. Причиной столь необычного температурного баланса являются восточные и юго-восточные пассаты, доминирующие над территорией Токелау в период с апреля по ноябрь. Все остальное время года здесь господствуют теплые и влажные океанические воздушные массы, сформировавшиеся над просторами центральной части Тихого океана.

http://s6.uploads.ru/t/DXPbz.jpg

Осадков выпадает до 1000-1500 мм в год, причем характер их нерегулярен. Нередко наблюдаются мощные, но кратковременные ливни, приносящие на острова месячную норму осадков буквально за пару часов. И в то же время нередки периоды, когда мощные, но кратковременные дожди идут довольно равномерно весь месяц. В любое время года здесь может ожидаться до 80 мм дождя в день, однако в период с апреля по ноябрь количество выпадающих осадков несколько снижается.

Тропические штормы, когда-то достаточно редко затрагивавшие острова Токелау, в последние годы стали заметно более частыми. Мощные тропические циклоны (наиболее сильные зафиксированы в 1987,1990, 1991 и 2005 гг.) причиняют Токелау большой ущерб, поскольку волны практически свободно перекатываются через едва возвышающуюся над водой поверхность островов. Циклоны и связанные с ними шторма наиболее вероятны в декабре-марте, но возможны практически в любое время года.

Лучшее время для посещения Токелау - с апреля по октябрь, когда осадков выпадает несколько меньше, а восточные муссоны приносят некоторое облегчение от высокой температуры.

ФЛОРА И ФАУНА ТОКЕЛАУ

Каждый остров архипелага представляет собой "ожерелье" крошечных коралловых островков "моту", являющихся верхушками древних рифов, окружающих подводные вулканы, в настоящее время практически полностью погруженные в центральную лагуну. Множество таких островков, возвышающихся над водой едва ли на 2-3 метра (высшая точка страны - безымянный холм на атолле Факаофо, возвышается над водой всего на 5 м), образуют кольцо лагуны и часто связаны друг с другом протяженными подводными отмелями и рифами.

Как и на других атоллах региона, почва Токелау тонка и неплодородна, поэтому растительность довольно скудная. Восточная цепь Нукуноно обильно заросла панданусом и пальмами, в то время как остальные островки атолла почти безлесные. На Факаофо небольшие рощи пальм занимают северо-восточные и юго-восточные "моту", в то время как запад пустынен. Атафу - самый зеленый из островов группы, к обычным здесь пальмам и панданусам примешиваются заросли деревьев "канава", образующих почти замкнутое кольцо по всему атоллу. К скудности почвы добавляется дефицит пресной воды - лишь на Факаофо есть несколько колодцев с солоноватой водой, на других атоллах единственным ее источником служит дождь, впрочем, влага быстро впитывается в коралловый массив и смешивается с соленой океанской водой, не образуя водоносных слоев.

Фауна атоллов ограничена крысами, ящерицами, насекомыми, морскими птицами и домашними животными.

В водах вокруг островов водится несколько разновидностей акул, морские змеи и множество других опасных морских существ. Некоторые виды рыбы содержат в своем мясе ядовитые токсины, поэтому рекомендуется всегда консультироваться с местными жителями насчет безопасности того или иного продукта. При плавании в океане, изобилующем течениями и опасными животными, необходимо всегда пользоваться гидрокостюмами, а для входа в воду на необорудованном побережье использовать прочную обувь, предохраняющую ноги от игл морских животных и острых граней обломков коралла. Плавание в лагунах считается практически безопасным.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО ТОКЕЛАУ

Токелау (бывшие острова Юнион) - самоуправляющаяся территория Новой Зеландии. В феврале 2006 года под эгидой ООН проводился референдум по предоставлению островам широкого самоуправления в свободной ассоциации с Новой Зеландией, однако он лишь подтвердил статус-кво.

Глава государства – британский монарх, представленный на островах губернатором, гражданином Новой Зеландии. Губернатор ведает вопросами обороны, финансов, внешней политики, правосудия и государственной службы. Функции главы правительства исполняет один из трех "фаипуле" (глава семейной группы), сменяющихся три раза в год. Само правительство (Council for the Ongoing Government of Tokelau) состоит из трех "фаипуле" и трех "пуленуку", или "пуленуу" (деревенские старейшины - должность, близкая к европейскому "мэру").

Законодательная власть принадлежит однопалатному парламенту Дженерал-Фоно (21 депутат избирается на пропорциональной основе от трех островов сроком на 3 года, причем Нукуноно имеет 6, Факаофо - 7 и Атафу - 8 мест в парламенте).

Органами местной власти являются советы старейшин "таупулега", избираемые всеобщим голосованием сроком на 3 года. Руководство тремя советами старейшин осуществляют "фаипуле", которые наравне с "пуленуку" избираются тайным голосованием в ходе всеобщих выборов сроком на 3 года. В каждой деревне имеется собственный совет "фоно", главой которого также считается "фаипуле". Характерным местным органом власти является также Женский комитет, возглавляемый обычно женой пастора, который осуществляет надзор за чистотой, общественной гигиеной и охраной материнства (женщины составляют до 56% населения местных общин, поэтому роль таких комитетов неуклонно возрастает).

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ТОКЕЛАУ

Открытый американскими китобоями в 1841 году, Факаофо (Факаофу) лежит приблизительно в 60 км севернее Нукуноно. Атолл состоит из 5 относительно крупных и 59 мелких островков общей площадью 4 кв. км, неправильным ромбом окружающих неглубокую лагуну площадью 50 кв. км. Самый крупный из островов - Матанг (4 км на 0,5 км) изгибается наподобие хоккейной клюшки на самом северо-востоке атолла. Многочисленные "моту", возвышающиеся над водой максимум на 3 метра, тянутся по всей восточной стороне атолла, довольно редко расположены на юго-западе и совсем отсутствуют на северо-западной стороне, которая представляет собой плоский и голый риф, погружающийся в воду едва ли на 0,4-0,7 м. Большинство из них покрыто рощами кокосовых пальм и панданусов, которые возвышаются над водой на 20-25 метров, что издалека придает Факаофо облик достаточно большого острова. Берега островков довольно разнообразны - на юге и западе немало пологих пляжей из белоснежного кораллового песка, в то время как многие северные и восточные участки "моту" покрыты обломками кораллового песчаника и даже небольшими валунами из того же материала.

В восточной части лагуны вода очень чистая, поэтому прямо с берега можно увидеть в глубине синие пещеры, обрамленные массивами коралла самых фантастических форм, среди которой мелькают цветные тропические рыбки. Западная же и южная части лагуны мелководны и изобилуют отмелями. Из-за перенаселения лагуна атолла достаточно скудна на животный мир, но зато воды у его внешнего рифа могут поспорить богатством и флоры и фауны с лучшими дайвинг-центрами мира. Впрочем, для погружения здесь требуется большой опыт - склоны круто уходят на большую глубину, а течения достаточно сильны и непостоянны. Зато для морской рыбалки у берегов Факаофо самые благоприятные условия, а обилие местных рыбаков, с готовностью предлагающих за символические деньги показать самые "рыбные" места, делает уловы воистину фантастическими.

Факаофо - самый густонаселенный атолл Токелау (постоянно здесь проживает около 580 человек), а находящаяся на самом юго-западном островке атолла Фала деревня Шеди-Фейл, или просто Факаофо, - главное поселение страны. Поэтому перенаселение здесь выражено очень ярко - многие жители вынуждены переезжать отсюда на близлежащие островки Нукуматау и Фенуафалофо, чтобы освободить хотя бы часть земли для сельскохозяйственных культур, даже свиней факаофцы держат на рифах - местные "хрюшки" прекрасно плавают и беспроблемно находят корм в приливно-отливной зоне у берега! Причем переизбыток населения появился не сегодня - уже в XIX веке европейские путешественники с удивлением отмечали необычную местную традицию выносить волноломы далеко в море, заполняя образовавшиеся заливы песком, чтобы получить еще несколько квадратных метров земли. Факаофо имеет три церкви и особенно гордится своим традиционным "туи" (XVIII-XIX вв.) - общинным залом деревни, все еще стоящим вне её границ. Около этого исторического, по местным меркам, сооружения возвышается плита из коралла, персонифицирующая сам дух народа Токелау и его славное прошлое.

Некоторые из образующих атолл островков являются частной собственностью и довольно занимательны. Крупный северо-западный остров Фенуа-Фала принадлежит семейству Педро и славится своими плантациями бананов и колоказии, школой и красочными садами. Чуть южнее лежит островок Афуа (Те-Афуа-Тау-Луа), почти целиком занятый католическим кладбищем. Еще южнее тянется островок Те-Афуа-Тау-Тахи, на котором находится уже протестантское кладбище. Самую южную оконечность атолла образует зеленый остров Фенуа-Лоа, почти целиком покрытый зарослями пизонии, кордии, фикуса, пандануса, трав, гигантской колоказии и дикого винограда. В центре Фенуа-Лоа раскинулось небольшое солоноватое озеро с узким вьющимся каналом, ведущим к морю. А на многих мелких "моту" одиноко возвышаются небольшие частные хижины, в которых обычно проживают 1-2 человека. Кто-то ловит рыбу, кто-то варит соль или ловит птиц, но в любом случае почти весь атолл плотно заселен.

По этой же причине на Факаофо немного птиц, но зато огромное количество крабов-отшельников и маленьких зеленохвостых ящериц, легко меняющих свою окраску в зависимости от цвета грунта. А вот насекомые обильны - здесь обитает несколько разновидностей стрекоз, два вида бабочек, моль-сфинкс, кузнечики, рогатые жуки, муравьи, долгоножки и пауки, заметно разнообразящие местный пейзаж.

Атолл Нукуноно (Нукунону) был открыт капитаном британского фрегата "Пандора" Эдвардсом 12 июня 1791 года, когда он искал пропавший "Баунти" и в 70 км юго-восточнее Атафу вышел к кольцу неизвестного атолла, названного им островом Герцога Кларенса. Это самый большой из трех атоллов Токелау - 24 его островка общей площадью 4,7 кв. км окружают лагуну в 98 кв. км. По форме подобный щиту, Нукуноно тянется на 15 км с севера на юг и 13 км с запада на восток. Лагуна окружена 24 островками, причем девять из них (включая самый большой Лало-На-Таулага, который тянется на 6,5 км при 400 метрах ширины) находятся на восточной стороне, 9 - на западе, и еще 6 маленьких "моту", разделенных обширными проливами, лежат на юге. Вся северная часть кораллового кольца представляет собой голый риф, полностью скрываемый водой в прилив и едва обнажающий зубчатую вершину во время отлива. Большинство островков покрыты рощами кокосовых пальм и пандануса и населены теми же самыми видами морских птиц, крабов, крыс и насекомых, что и другие атоллы страны. Лагуна мелководна и испещрена множеством небольших рифов, между которыми резвится рыбья мелочь. Никаких якорных стоянок или проходов сквозь рифовую стенку в лагуну нет, и также ощущается явный дефицит питьевой воды, поэтому атолл чрезвычайно малопосещаем, а его население едва превышает 300 человек.

Деревня Нукуноно находится в юго-западной части атолла, занимая острова Нукуноно и Мотухага, соединенные простыми мостками. Все жители этого небольшого поселения, будто сошедшего с полотен Гогена, являются католиками, поэтому главный ориентир "столицы" - небольшая церковь, едва возвышающаяся над кронами пальм к северо-западу от окраины деревни. Но сами островитяне выделяют еще две свои достопримечательности - пару единственных на всю округу моторных лодок и чрезвычайно прагматичный деревенский "туи", одновременно выполняющий функцию грузового навеса. И всё! Остальная деятельность островитян, а потому - и туристов тоже, вращается вокруг лагуны и океана.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ТОКЕЛАУ

Небольшой атолл Токелау, расположенный в южной части Тихого океана, получает около 10% своего валового национального дохода за счет интернета. Несмотря на то, что проживают на Токелау всего 1 500 человек, что такое домен .tk и как на нем можно заработать, знает каждый. Еще более удивительно то, что регистрация доменов в данной зоне бесплатна для всех.  Дело в том, что согласно географическим кодам, Токелау является полноправным владельцем своей зоны .tk, но вот на островах особой пользы от нее не наблюдалось. В результате, руководство островов приняло решение продать права на коммерческую регистрацию доменов .tk голландскому бизнесмену Джусту Зурбье, который и предложил необычный механизм работы зоны. Би-Би-Си рассказывает, что по задумке бизнесмена, зона должна был стать свободной для регистрации, но взамен бесплатности пользователи доменов должны были на своих сайтах размещать небольшой рекламный блок, который работал по аналогии с баннерообменниками и системами контекстной рекламы. Данная система заработала в 2001 году.

НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ ТОКЕЛАУ

Традиционная кухня островитян сохранилась практически неизменной со времен расселения полинезийцев по региону. Главными пищевыми продуктами традиционно являются все виды рыбы и морепродуктов, сладкий картофель "кумала", плоды хлебного дерева, колоказия, свинина и домашняя птица, которых обычно готовят на углях или в традиционной для стран региона земляной печи "уму". Эта традиционная диета все более и более разбавляется импортированными пищевыми продуктами и полуфабрикатами, но продолжает оставаться основой любого местного блюда.

Дефицит пресной воды, которую пополняют в большинстве случаев лишь методом сбора дождевой влаги, приводит к обильному использованию в пищу различных минеральных и витаминных добавок растительного происхождения - в основном, трав и водорослей, из которых нередко готовят травяные чаи. Отсюда же проистекает явный дефицит безалкогольных напитков, к которым обычно относятся лишь достаточно дорогие бутилированные импортные газировки. Крайне популярно пиво, причем масштабы его потребления колоссальны - часто его потребление даже ограничивается местными властями (например, на Атафу). Традиционная для стран региона "кава", или, как её называют здесь - "калева", готовится из особым образом ферментированного кокосового сока и используется в качестве алкогольного напитка (которым она не является) повсеместно.

http://www.cooper-tour.ru/informacija-o … h/216.html

Домен .tk принадлежит Токелау - это три небольших острова в Тихом океане общей площадью 10 кв.км, на которых проживает около 2000 жителей. Доменный бизнес приносит 10% ВВП в казну островного государства. Это голландский бизнесмен Йоост Цурбиер в 2001 году придумал модель, как заработать на использовании домена верхнего уровня >> .

Любой желающий сейчас может зарегистрировать неограниченное количество доменов в зоне .tk бесплатно. Исключение составляют короткие домены, имена с дорогими ключевиками и освободившиеся домены с большими пузомерками и трафиком, про которые забыли их прежние владельцы - для этого предусмотрен широкий ценовой диапазон. Правила зоны позволяют использовать её и качестве "сокращалки" URL-адресов.

Бесплатный домен "жив" до тех пор, пока у него есть 25 посетителей за 90 суток. Если это условие не выполняется, то на домен вешается заглушка в виде рекламы, допустим, те же блоки Google Adsense. Таким образом трафик не нужный вам идёт в помощь туземцам островов Токелау.

http://zamkadnyi.ru/2011/07/besplatnye- … ne-tk.html

Отредактировано Зобик (2013-11-17 02:52:02)

0


Вы здесь » Форум мудрых людей » Наука и жизнь, техника и биология. Знание сила. » Жители островов Токелау окончательно перешли на солнечную энергию


создать форум